Гостья из града Святого Петра

Четверг, 06 февраля 2014. Posted in obshchaya

Гостья из града Святого Петра

Сегодня в нашем монастыре совершилась литургия со знаменным пением. Пели два «лика», один обычный монастырский, а другой представляла Евгения Петровна, ведущая школу знаменного пения в Хабаровской Духовной семинарии. Свечи зажженные на аналоях, предавали молитвенное настроение, и можно было рассмотреть иконы расположенные по стенам пещерного храма. Удивительно было видеть множество прихожан в будний день,приехавших в монастырь. Ведь о том, что у нас будет звучать знаменное пение в профессиональном исполнении почти никто не знал. Просто не успели предупредить, как-то внезапно пришла идея пригласить опытного регента.

Наверное это блаженная Ксения невидимо посетила нашу обитель, и внушила благочестивым людям приехать в день её памяти в монастырь, а для утешения этих людей духовной радостью устроила так, чтобы Евгения Петровна, приехавшая на Дальний Восток из Санкт-Петербурга, побывала у нас именно в этот день.      

Невидимая брань

Пятница, 31 января 2014. Posted in obshchaya

Невидимая брань

Просматривая блог-посты на нашем сайте у многих может сложится впечатление, что  строительные хлопоты и хозяйственные заботы связанные со всем этим занимает  большую часть времени между воскресными и праздничными богослужениями, а зимнее время так вообще – сплошной праздник в монастыре. Но  заботы и праздники не отражают всей полноты нашей монастырской жизни.

 

 

 

Крещальная литургия

Понедельник, 27 января 2014. Posted in obshchaya

Крещальная литургия

Духовное возрождение в России естественным образом связано с общим оживлением литургической, в частности — евхаристической, жизни, поэтому столь важно совершение Таинства, восприятие его не столько  в качестве обряда или требы, но  осмысление его в составе всей церковной жизни — в связи с Евхаристией. (ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ) 

 

 

 

Январские чудеса

Пятница, 24 января 2014. Posted in obshchaya

Январские чудеса

"Природа не потрясает наше сознание чудесами, которые непреодолимой силой привлекали бы нас к Нему. Тогда бы Он  лишил нас свободы выбирать между верой в Него и неверием... Чтобы поверить, нужно не ждать потрясающее сознание чудо, а видеть Бога в окружающем мире". 

Эти слова Патриарха Кирилла как нельзя лучше отражают  содержание этого фоторепортажа об удивительных явлениях происходящих в монастыре  в дни Рождественских праздников и в Крещение Господне.