Под покровом Царицы Небесной. Записки паломника

Суббота, 31 августа 2013. Posted in obshchaya

Под покровом Царицы Небесной. Записки паломника

В мужском Свято-Успенском монастыре на престольный праздник, приехало много православных людей, чтобы в этом святом месте под покровом самой Царице Небесной в Её уделе, всем вместе помолиться в этот удивительный день.

Мы приехали рано утром, пред началом Божественной Литургии, было прохладно, и ощущалась дыхание приближающейся осени, поднималось яркое солнце, вокруг царила величественная тишина и царственный покой. Природа сама своей безмолвной тишиной прославляла своего Создателя. 

 

Празднование престольного праздника

Четверг, 29 августа 2013. Posted in obshchaya

Празднование престольного праздника

Праздник Успения Пресвятой Богородицы – светлый и радостный для каждого христианина. В день блаженной кончины Богоматери все человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу, Ходатаицу пред Господом. Успение Богоматери, как и Воскресение Христово, символизирует  попрание смерти и воскрешение к жизни будущего века. 

Кроме престольного праздника в монастыре отмечали первую годовщину создания монашеской общины. Митрополит Игнатий возглавил Божественную литургию, за которой причастились около ста человек.

Праздник Преображения

Вторник, 20 августа 2013. Posted in obshchaya

Праздник Преображения

19 августа в день Преображения Господня в пещерном храме Свято-Успенского мужского монастыря состоялось освящение урожая. На столе возвышаются выращенные прихожанами арбузы, дыни, яблоки. Красуется на видном месте и арбуз, выращенный трудниками на монастырской грядке. Особую торжественность службе придавали блистающие белые облачения монахов, сшитые одной из прихожанок ко дню данного праздника.

Плоды послушания

Воскресенье, 11 августа 2013. Posted in obshchaya

Плоды послушания

Практически с первых месяцев существования монашеской общины  паломники стали привозить для обустройства монастыря не только предметы насущной  необходимости, но и "на перспективу" - семена, различные саженцы.

Справляться с потоком цветочной и овощной рассады монахам помогали и сами садоводы-дарители и трудники, работа которых на монастырских грядках является уже традиционным видом  послушания.

Приятна и радостна отзывчивость дальневосточной земли на скромные  вложения  трудов человеческих  во славу Божию.

Овощи и зелень на трапезу монастырскую! А «чернозем» похож на сланец? Так это для удержания семян и плодов, ветром не сдует и дождем не смоет. Грядки удобрить? Теплою молитвою! Взрастить урожай? Так это только послушанием! Поливать нечем? А про это просто молчим в этом году. Все просто и гениально. И радостно от осознания  Промысла Божьего! Не думай о завтрашнем дне! 

P.S.Нужного продукта – Винограда, не хватает …