Пасхальная радость - драгоценный дар.

Понедельник, 27 апреля 2020. Posted in obshchaya

Пасхальная радость - драгоценный дар.

В жизни христианина, несмотря на калейдоскоп  событий всего года, нет более желанного и радостного, знакового  события, чем Пасха Христова. Это альфа и омега, "точка сборки" - как модно выражаться сейчас, а храм в пасхальное богослужение - "место силы", дающее заряд жизненных устремлений на весь год.

 

 

Четвертая неделя поста...слава Богу за все!

Понедельник, 30 марта 2020. Posted in obshchaya

Четвертая неделя поста...слава Богу за все!

В своем творении «Лествица рая» преподобный Иоанн   игумен Синайского изложил  путь постепенного восхождения человека к духовному совершенству по лестнице души в направлении Бога.

Сейчас это  трудно представить, как  мог Иоанн избрать отшельническую жизнь, удалившись в пустынное место, называемое Фола, где  и провел 40 лет в безмолвии, посте, молитве и покаянных слезах.  

Нам же предстоит потерпеть самих себя в "самоизоляции"...

 

      

Постовые радости

Вторник, 24 марта 2020. Posted in obshchaya

Постовые радости

На вторую неделю Великого  поста приходится важное событие для нашего храма - Престольный праздник. Переходящее празднование Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских. 

Более восьми лет назад храм-пещерка был обретен монахами, пришедшими в эти места для создания монастыря. Бывший бункер, удивительным образом не попал под разработку карьера, видимо построили его военные в свое время на крепкой скале, которую не могли взять силой экскаваторы.

 

Торжество Православия

Вторник, 10 марта 2020.

Торжество Православия

Великий пост для христиан — это семь недель напряженного духовного труда. Каждая из них заканчивается воскресным днем, в который верующие вспоминают какое-либо важное событие в жизни Церкви или святого человека 7 недель Великого Поста.