Первые ступени

Пятница, 06 марта 2020. Posted in obshchaya

Первые ступени

Время поста это время обучения практической аскетики через изучения книг Священного писания.  Поэтому первая неделя Великого поста ознаменуется богослужениями, в которых важное место занимают тексты Ветхого завета,   Псалтири царя Давида, и конечно же покаянный  Великий покаянный  канон — сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Р.Х.

 

Страшный Суд

Понедельник, 24 февраля 2020.

Страшный Суд

Когда наше  биологическое тело – инструмент для духовного совершенствования – умрет, мы окажемся в новой духовной реальности и заберем с собой все, что натворили в земной жизни. 

 

Вселенская родительская суббота 22 февраля.

Понедельник, 24 февраля 2020.

Вселенская родительская суббота 22 февраля.

Ушедшим в мир иной особенно нужны наши молитвы . Ведь окончившие свой земной путь сами уже не могут ни прибавить благих дел, ни покаяться в грехах, ни упросить Господа. 

Святая Церковь возносит непрестанные молитвы об отшедших отцах и братьях наших при всяком богослужении. Но, кроме того, Церковь творит в определенные времена особое поминовение всех от века умерших отцов и братьев по вере, удостоившихся христианской кончины, равно и тех, которые, застигнутые внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь молитвами Церкви. Совершаемые при этом панихиды называются вселенскими.

 

Блудный сын и милосердный Отец

Среда, 19 февраля 2020. Posted in obshchaya

Блудный сын и милосердный Отец

Евангельская притча – Божественное учение, которое и глубоко и возвышенно, несмотря на необыкновенную простоту человеческого слова, в которую благоволило облечься Божие Слово. Церковь установила всенародное чтение притчи о Блудном сыне пред наступающею Четыредесятницею.

Святитель Игнатий Бренчанинов указывал на важность этой притчи для духовной жизни христианина в осознании величия милосердия Божия:

"Какая весть может быть более утешительною для грешника, стоящего в недоумении пред вратами покаяния, как не весть о бесконечном и неизреченном милосердии Небесного Отца к кающимся грешникам?