Лучшая рубашка. Крещение Господне.Часть 3

Четверг, 22 января 2015.

Лучшая рубашка. Крещение Господне.Часть 3

В этом году  приходской общиной для желающих окунуться  в иордань был объявлен конкурс на лучшую крещенскую рубаху. Главная цель этой акции культурно-просветительская - привитие уважительного, эстетического  отношения к церковным традициям и ритуалам.

Непосредственная  близость к монастырю и участие братии в проведении  праздника также  достаточно  весомый  этический аргумент для установки определенных правил "поведения на воде".

 

 

 

 

 

 

Великая агиасма. Крещение Господне. Часть 2

Среда, 21 января 2015.

Великая агиасма. Крещение Господне. Часть 2

«Явлейся, Христе Боже,  и мир просвещей, Слава Тебе!»

Купание в  иордани – сложившаяся благочестивая традиция очень полюбилась на Руси. В стране с суровым климатом окунание в ледяную воду для человека всегда  особое событие, а для кого-то большой  подвиг.  

Неверные обывательские поверья о том, что купание в проруби очищает от всех грехов, накопленных за год,  по крайней мере напоминают людям о грехах как таковых, а участие в традиционных праздничных купаниях  дает возможность прикоснуться к чему-то поистине настоящему, непреходящему. 

 

 

 

 

Праздник святых Богоявлений. Крещение Господне. Часть 1

Среда, 21 января 2015. Posted in obshchaya

 Праздник святых Богоявлений. Крещение Господне. Часть 1

Крещение в Иордане Господа нашего Иисуса Христа явилось торжественным выступлением  Его на Свое служение, которое совершал Он до смерти и воскресения Своего.  Каждая душа христианская в этот светлый праздник должна особо вспоминать о своих обетах, данных Господу при нашем крещении, а не поглощаться суетою мира.

В каждом  церковном празднике заложен  глубокий  смысл  и сложившиеся вокруг него традиции зачастую заслоняют его. Главное для христианина присутствовать в этот день на церковной службе, исповедь и  причащение Святых Христовых Таинств. 

Приглашаем на Крещенские купания

Воскресенье, 11 января 2015.

Приглашаем на Крещенские купания

Традиционные Крещенские купания в реке Левой, рядом с монастырем, уже стали нашим "брендом", благодаря хорошей  организационной поддержке общины Беловодья и наших  прихожан. Надеемся, что и в этом году Крещенские купания и  пребывание в Беловодье принесут гостям много радости и хорошего настроения. 

Программа праздника: