Главный престольный праздник монастыря

Пятница, 29 августа 2014. Posted in obshchaya

Главный престольный праздник монастыря

Вторую годовщину отметила в четверг  наша монашеская община. Готовясь к этой  скромной дате, мы не  предполагали  организацию особого размаха торжеств. Год назад  масштабное празднование явилось апогеем  просветительских  мероприятий направленных на утверждении  в православном мире. 

Сейчас  монастыре уже многие знают,  есть верная община прихожан, к нам едут паломники и трудники со всей России. Пещерный храм во время богослужений  наполнен верующими и это не может не радовать. 

 

Успение Пресвятой Богородицы

Воскресенье, 24 августа 2014.

Успение Пресвятой Богородицы

Программа праздника :

9.00 -  Божественная литургия 

11.00 - Крестный ход к  монастырской купели на р.Левой.

12.00 -  Праздничная трапеза

Добраться до монастыря можно будет  на автобусах (бесплатно)

Отправление  в 8,00 от нижней площадки Спасо-Преображенского собора.

Из монастыря – в 13.00

Чтобы не задерживать богослужение (ожидается большое количество причастников)  убедительная просьба исповедоваться в своих приходских храмах накануне.

Приветствуется угощение на общую праздничную трапезу.

 

 

 

Преображение в монастыре

Четверг, 21 августа 2014. Posted in obshchaya

Преображение  в монастыре

Необычную плавучую купель спустили на воду  прихожане  мужского монастыря в день большого православного праздника  Преображения Господня - в простонародье этот праздник называют  –  Яблочный спас.

В этот день после литургии все участники праздника крестным ходом спустились к реке Левой. Здесь прошел молебен и освящение изготовленной постоянно действующей купели. И желающие крестится именно в этот день, а таких было 22 человека, были иеромонахом Николаем крещены так, как в свое время Господь был крещен   Иоанном Крестителем в реке Иордане. Для самых маленьких погружение происходило в крещенской купели, но водичка была почерпнута, а затем освящена, прямо из реки.

А на берегу в это время происходило освящение даров природы: яблочки, дыни, арбузы, виноград- все освятил о. Антоний. Ну и прихожан конечно тоже покропил батюшка святой водицей. Дети радостно хрустели яблоками. На ясных лицах новокрещённых светились улыбки. Господь подарил чудесный солнечный день.

Спасибо Господи за всё.

 

Приглашаем на праздник Преображение Господне (Яблочный Спас)

Пятница, 15 августа 2014. Posted in obshchaya

Приглашаем на праздник Преображение Господне (Яблочный Спас)
Приглашаем всех желающих принять участие в проведении праздника "Преображение Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа» на территории Свято-Успенского мужского монастыря во вторник 19 августа.

После праздничной Литургии будет совершен Крестный ход на берег реки Левая и освящение Крещенской купели.

Начало Крестного хода в 11:30

Далее иеромонахи Свято-Успенского монастыря совершат таинство Крещения всех желающих в водах реки Левая.

Прихожане и гости монастыря могут привезти для освящения плоды своего выращенного урожая.

Для паломников и гостей будет организован автобус по маршруту «Спасо-Преображенский собор. Нижняя площадка» - «Свято-Успенский мужской монастырь"

Отправление автобуса в 11:00

Обратный рейс в 15:00