Никола Летний

Пятница, 23 мая 2014.

Никола Летний

Любимейший святой русского народа - Николай Чудотворец.  Празднование святителю совершается 22мая (в пямять перенесения святых мощей из Мир Ликийских в Бар) и 19 декабря. 

Опыт православного благочестия свидетельствует  о том, что и поныне святитель Николай предстательством своим  совершает множество чудес в помощь молящимся ему.

В этот день у нас многолюдно, паломники и прихожане собрались помолиться святому Николаю Чудотворцу, и так сложилось, что в этот замечательный для православных день в монастыре двойной праздник. 

 

 

 

 

 

Беловодье живет

Понедельник, 19 мая 2014. Posted in obshchaya

Беловодье живет

На прошлой недели поселенцы Беловодья  поздравляли  с юбилеем  инициатора создания православной деревни, большого друга и помощника всем беловодцам, ктитора Свято-Успенского монастыря -  Екатерину Георгиевну Казакову.

Новая купель

Пятница, 16 мая 2014.

Новая купель

В Беловодье, на побережье реки Левой близ  храма св.Екатерины (Арской) этим летом начинается строительство Крещенской купели.  

Будут выполнены работы по благоустройству прибрежной полосы, русло реки очищено от мусора и поваленных деревьев, а на реке будет обустроено место для проведения Таинства крещения и праздничных мероприятий по церковному календарю с участием иеромонахов Свято-Успенского мужского монастыря.

9 мая в монастыре

Суббота, 10 мая 2014. Posted in obshchaya

9 мая в монастыре

Каждый православный христианин понимает, насколько важно поминать ушедших в иной мир. Особенно тех, кто остался на поле брани, положил жизнь свою за Отечество, так как  своей смертью воины  исполнили завет любви в ближнему, защищая свою Родину, своих детей, жен, матерей.  «Нет больше той любви, как если кто жизнь положит за други своя» .

Поминая павших воинов,  мы сохраняем память о тех тяжелых испытаниях, которые выпали на долю нашего Отечества, передаем нашим детям то, что забывать нельзя.

 Имя – это самое важное, что есть у христианина,  «Помяни, мя , Господи, во Царствии Твоем», одно из самых сокровенных прошений к Богу.  Во время Великой Отечественной Войны миллионы павших воинов не были преданы земле  по христианским канонам. 

9 мая во всех  православных храмах совершается  особое ежегодное  Поминовение усопших воинов  за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 Так же по  благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этот день после литургии  совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и лития.